конно-спортивная школа забава

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша охрана » Кавказская овчарка » кавказец (его характер)
кавказец
kinilogДата: Четверг, 12.05.2011, 21:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
О кавказской овчарке можно услышать много хороших, добрых слов: собака-легенда, друг, который никогда не предаст. Но встречаются и другие мнения: тупая, упрямая собака, ужасно злая, неуправляемая. Так ли это и почему?

Первые слова которые произносятся в адрес щенка кавказской овчарки, слова умиления: "Ах, какой медвежонок! Какой хорошенький!". Щенки этой породы действительно милые и хорошие, но уже с очень сильным характером. Они миролюбивы, любят побегать, поиграть с другими собаками. Могут подойти к постороннему человеку, но погладить себя позволяют редко. Им очень не нравится, когда кто-то трогает их руками, за исключением хозяев. Но и с ними кавказская овчарка ведет себя намного сдержаннее, чем собаки других пород, что становится особенно заметным по мере их взросления.

Кавказская овчарка сразу и четко отличает игру от серьезного дела. Иной раз ее не заставишь по команде "Фас!" задержать "нарушителя" (при обучении на площадке), а в естественной ситуации задерживает сразу же, без команды. С возрастом она становится степеннее, меньше играет с другими собаками, на прогулке чаще лежит в стороне и "наблюдает за порядком". Детство у собак этой породы длится до двух лет, и все, что вы упустите "в младенчестве", обнаружится "в юношестве".

Добавлено (12.05.2011, 21:21)
---------------------------------------------
Начиная заниматься со щенком, запомните три правила обращения с этими собаками: на них нельзя кричать, их нельзя бить, торопить. У кавказской овчарки очень уравновешенная психика и высокий интеллектуальный уровень. Это очень думающая собака. Она не воспринимает крик, озлобляется, если ее бьют и полностью отключается, если ее торопят.

Вот пример. Вы обучаете щенка садиться по команде. А он не обращает внимания на ваши указания. В таком случае нужно очень спокойным, четким голосом снова произнести слова команды, показать кусочек лакомства, зажатый у вас в руке, и подождать. Кавказская овчарка - это не немецкая, исполняющая приказание сразу же после его поступления. Она сначала думает и лишь после этого выполняет. Если же вы начнете ее торопить, повторять одно и то же несколько раз, приказ теряет для нее свою актуальность и превращается просто в набор слов.

Если при отработке какой-либо команды вы ударили животное, считайте, что в течение как минимум месяца собака эту команду выполнять не будет. Она рассуждает так: "Я начала что-то делать, а меня за это ударили".

После того как вы научили собаку какому-либо одному приему, похвалите ее, отпустите побегать. Дайте ей понять, что как только она правильно выполнит команду, ее похвалят и отпустят погулять. Наказывать кавказскую овчарку можно только в двух случаях: когда она что-то схватила с земли и когда он рычит на вас без всякой причины. Но и наказывая, помните - это ваш друг, которого надо еще очень долго воспитывать. Наказывать надо мгновенно и сильно, а не долго и слабо. Но во время обучения никаких наказаний применять нельзя. Кавказскую овчарку дрессировать тяжело, но если вам удалось научить ее каким-либо командам, она будет помнить их всю жизнь, в отличие от других пород, с которыми надо периодически повторять выученные команды, иначе они их со временем забывают.

Очень часто можно услышать мнение о том, что с собаками этой породы не надо заниматься общим курсом дрессировки а только караульной службой. Это в корне неправильно.

Известно, что кавказская овчарка - пастушья собака, обладающая прекрасными караульными качествами. Но берут ее в дом не для пастьбы овец, а для охраны квартиры или просто за понравившуюся внешность. Поэтому, живя в городе, среди людей, собака должна в первую очередь уметь себя хорошо вести на улицах, в транспорте, не быть агрессивной к людям и животным. Запомните, будущие владельцы: любая собака, а тем более караульная, должна быть управляема. Кавказских овчарок нельзя растравливать: агрессивность у них присутствует всегда, а чтобы управлять ею, надо обязательно обучить собаку элементарным командам.
Хотелось бы сказать о часто совершаемой ошибке: постоянное натаскивание своей собаки на посторонних людей и животных на улице приводит к тому, что к трем годам вырастает огромный неуправляемый зверь, которого хозяева вынуждены везти на Птичий рынок, или в милицейский питомник и там слезно умолять взять собаку "хоть задаром". А когда в питомнике спрашивают, почему отдаете, хозяева объясняют: "Был маленький, добрый. Решили (или кто-то посоветовал) потравить его. Теперь он всех кусает, на улице без намордника не выходим, соседи жалуются, сил наших больше нет". Поэтому прежде чем заводить собаку этой породы, подумайте, хватит ли у вас терпения и сил для ее правильного воспитания, для того, чтоб она действительно стала преданным другом, а не "тупым неуправляемым зверем". Поговорите с теми, кто уже держит кавказских овчарок, с инструкторами на дрессировочных площадках, с кинологами в клубе. Очень не хочется, чтобы такая прекрасная порода получила сомнительную славу злобно-неуправляемого животного.

И если вы проявите терпение, мудрость, твердость и доброту, то люди, встречая вас с "кавказцем", не будут в страхе хватать своих детей, а улыбнувшись, скажут: "Не бойтесь, это очень умная, послушная собака. Это - кавказская овчарка".

Елена ДОЛГОВА

 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 01.02.2019, 13:14 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Эти утипути песики, таки довольно большие)
 
danichДата: Пятница, 01.02.2019, 13:15 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй соглашусь, некоторые породы собак выростают до очень больших  размеров

Занимаюсь животными и деревьями, так же люблю помогать животным когда им нужна помощь
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 01.02.2019, 13:17 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
ух ты, я думал что уже на форуме больше никого не встречу, все же форум живой)
 
danichДата: Пятница, 01.02.2019, 13:18 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так же думал но мне видимо повезло что кто то есть на форуме так как хочу себе купить собаку и думаю по поводу Кавказца

Занимаюсь животными и деревьями, так же люблю помогать животным когда им нужна помощь
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 01.02.2019, 13:21 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
могу тебе много с чем подсказать,так как у самого уже 2 собачки) 
С ними есть некоторые трудности, в плане питания, и количества питания)))
 
danichДата: Пятница, 01.02.2019, 13:21 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
оооо прекрасно я как раз хотел узнать как они подаются дрессировке

Занимаюсь животными и деревьями, так же люблю помогать животным когда им нужна помощь
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 01.02.2019, 13:25 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Что могу тебе сказать, я нашел кинологов которые занимались моими сабачками, заняло это примерно 2 месяца,  и почти 5к грн (примерно 10к рублей) за собаку. Что я услышал на счет этого всего, что собаки очень сложно поддаються тренировкам, но, эфект бомбический. Во двор люди заходят, но со двора без хазяев никуда)
 
danichДата: Пятница, 01.02.2019, 13:27 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Огго целых два месяца я думал это намного быстрей,  так как я думаю что это умная породаю. Спасибо за то что сказали цену буду знать.

Занимаюсь животными и деревьями, так же люблю помогать животным когда им нужна помощь
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 01.02.2019, 13:28 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
увы порода не из самых умных, как бы это не звучало
 
danichДата: Пятница, 01.02.2019, 13:30 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно мне говорили то что это одна с самых умных пород которые есть, а так спасибо учту ваше мнения. Хотел спросить еще что они кушают.

Занимаюсь животными и деревьями, так же люблю помогать животным когда им нужна помощь
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 01.02.2019, 13:32 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Им нельзя давать свинину, курятину, с мяса только баранина, кости, все это в перемешку с кашками, примерно видерко в день, потом будет заметно как эта тушка станет кг 80+
 
danichДата: Пятница, 01.02.2019, 13:35 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, спасибо большое но так же интересно почему нельзя свинину ???

Занимаюсь животными и деревьями, так же люблю помогать животным когда им нужна помощь
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 01.02.2019, 13:37 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько я понял из за костей, они там очень ломкие, не такие как в баранины, и это может нанести вред собаке

Добавлено (10.05.2019, 11:18)
---------------------------------------------
https://zabavhijkon.ucoz.ru/forum/42-219-1

 
Форум » Наша охрана » Кавказская овчарка » кавказец (его характер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: