конно-спортивная школа забава

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общежитие. » Аренда денников (постой) » Из чего складывается стоимость постоя (Экономика&логика)
Из чего складывается стоимость постоя
VETДата: Вторник, 19.04.2011, 18:43 | Сообщение # 1
Кентавр 2 категории
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Репутация: 0
Статус: Offline
Моё чисто субъективное мнение, из чего должен складываться постой. Итак, лошадь - спортивная или прогулочный хоббик. Цена на табунное содержание маток, молодняка или пенсионера будет, конечно, намного меньше.

1. Базовая сумма на содержание лошади (корма, подстилка, аренда земли, электричество, персонал, налоги и т.д.)
Конечно, она зависит от месторасположения конюшни. Не беру центр Москвы))). По моему району (Самарская область) я думаю, достаточно ориентировочной суммы в 8000 рублей.
Столько я готова платить за чистый, светлый, хорошо проветриваемый, 3х3 или 3х4 м денник со своевременной уборкой и нормальной подстилкой, кормёжкой качественными кормами (классика - сено-овёс-отруби) по разработанному рациону . Дача подкормок и мюслей входит сюда же. То есть, покупка, естессно, за мой счёт, а раздача входит в общее содержание. Плюс минимальный выгул - 1-2 часа в день обязательно. Вывод в леваду и чистка - тут индивидуально. Вообще-то я бы отнесла их к обязанностям конюха, но сама, например, не очень хочу, чтобы с моей лошадью занимались чужие люди, особенно если она сложная. Например, когда мой жеребец стоял на постое, я просила конюха его НЕ чистить, НЕ водить в леваду и отбивать денник в то время, когда забирала его на работу. В общем, зависит от конкретной лошади и от конкретного конюха. Ну и какой-никакой амуничник, чтоб барахло не таскать.

Дальше идут накрутки за дополнительные "опции".

2. Длительный выгул + 1000-3000 р. в месяц (зависит от размера и качества левады и длительности выгула)

3. Бочка + 1000.

4. Всепогодный плац среднестатистического размера + 3000.

5. Крытый манеж + от 3000 р.

6. Мойка с горячей водой - + 1000

7. Душ-туалет-культурное помещение для арендаторов, где можно переночевать в случае чего + 1000

8. Наличие полей-лесов с хорошими грунтовыми дорогами + 1000 - 2000 (опять же в зависимости - хоббик мы или спортсмен). Для хоббика за супер-трассы можно и побольше приплатить (или для пробежника, например), но и конкуристу-выездюку они очень даже не помешают.

9. Наличие грамотного коваля и ветврача, обслуживающих конюшню + 500 (конечно, оплата их работы - отдельно! главное, чтобы они были постоянно доступны)

10. Наличие тренеров и берейторов - очень индивидуально. Наверное, иногда можно и конюшне за это приплатить, иногда за хорошего тренера-берейтора - и хорошей суммы не жалко. Но главное, чтоб была возможность пригласить и своего тренера (берейтора, коновода, коваля, врача), а не рядиться с руководством конюшни, мол, "пришлые у нас не работают, только свои".

11. Хорошая охрана конюшни + 500. Но без перегибов - а то вдруг приедут друзья на коника посмотреть, а их мордой в снег положат :). Ну или просто не пустят без пропуска.

Вроде бы ничего не забыла...

ИТОГО - 8000 - 20000 рублей.

Я лично по своим потребностям и потребностям своей лошади платила бы 10000-12000 (базовая стоимость+выгул3-4 часа+плац+поля+коваль-вет в наличии+охрана). Стоять нам пришлось в своё время за 8000 (сейчас там уже 9000) в тесном сыром деннике, без выгула (левада напора моего засранца не выдерживала), с нерабочим по весне плацем. Остальное было в наличии (кормёжка по договорённости, поля-леса, охрана, коваль, вет, хороший персонал) А, чуть не забыла! Близость к дому! Сколько доплачивать за это - каждый решает для себя сам. Вот из-за неё мы и терпели сырость и отсутствие выгула. Но как только появилась возможность, мы переставились в самую близкую, самую лучшую (ну, хоть и тоже не без недостатков) и главное, в самую дешёвую конюшню. В СВОЮ.

 
Форум » Общежитие. » Аренда денников (постой) » Из чего складывается стоимость постоя (Экономика&логика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: